Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

 

 

 

 

 

Läuferstatistik 2016 

Auf Social Media teilen

35. Nikolauslauf / Ochsenfurt, 04.12.16

1200 Bilder online!

Videos folgen am Dienstag

Bilderserien:

Album 1 Album 2
Album 3 Album 4
Album 5 Album 6
 

 

Ergebnisse

---------------------------------------

Wintercross / Goldbach, 27.11.16

Solomon Merne Eshete läuft einen neuen Streckenrekord!

Bilder online!

Bilderserien:

Album 1 Album 2
 

 

Ergebnisse

-------------------------------------------

Winterlaufserie / Seligenstadt, 19.11.16

5km: Heinz Sitzmann (34:14 Min.) siegt in der M75-Klasse

Bilderserie:

 

Ergebnisse

---------------------------------------------------------------------------

Lebkuchenlauf / Kitzingen, 13.11.16

Siegerliste:

  Schülerlauf          
1. Kai Estenfelder 9:54 Min.   1. Johanna Baunach 11:38 Min
  Hobbylauf          
1. Jonas Kreckel 17:23 Min.   1. Janina Seyler 20:47 Min.
  Hauptlauf          
1. Philipp Zabel 33:43 Min.   1. Laura Zimmermann 37:34 Min.
2. Jürgen Wittmann 34:09 Min.   2. Eleisa Haag 37:37 Min.
3. Dominik Ziegler 34:20 Min.   3. Alma Goller 39:31 Min.

Bilderserien:

Album 1 Album 2
   

2 Videos folgen!

Ergebnisse

---------------------------------------------------------

Wintercross / Goldbach, 06.11.16

Bilder online!

Album 1 Album 2

 

Ergebnisse

--------------------------------------------------

35. Frankfurt-Marathon, 30.10.16

Bilderserien:

Brezellauf Marathon (1)
Marathon (2) Marathon (3)

Ergebnisse

Ergebnisauszug:

Edgar Morschhäuser 2:52:35 Std.  
Elvira Flurschütz 2:53:22 Std. PB!
Mark Scharitsch 2:54:11 Std. PB!
Marco Preller 2:54:54 Std. PB!
Michael Amann 2:57:55 Std.  
Karsten Roth 3:04:46 Std.  
Frank Schwehla 3:08:55 Std. PB!
Oliver Bremer 3:11:58 Std.  
Herbert Breunig 3:14:07 Std.  
Marcus Wieser 3:14:52 Std.  
Roman Mantel 3:22:52 Std.  
Anne Zeller 3:23:17 Std. PB!
Marco Bischof 3:23:17 Std.  
Thomas Herteux 3:24:17 Std.  
Christine Karl 3:33:13 Std.  
Dominik Klopfer 3:45:26 Std. PB!
Sophia Karl 3:48:26 Std.  
Ulrike Lambrecht 4:15:01 Std.  
Tom Klossek 4:23:18 Std.  
Kurt Weinmann 4:24:08 Std.  
Dany Neuerer 4:33:04 Std. PB!
Marlene Breunig 4:37:48 Std.  

Hexenlauf / Rodgau, 22.10.16

5km:  Heinz Sitzmann siegt in der M75-Klasse

Bilderserien:

Album 1 Album 2

Ergebnisse

----------------------------------------------------------

Unterfr. Berglaufmeisterschaften / Schönau an der Brend, 16.10.16

Tino Haßmüller (45:21 Min.) und Anna-Lena Klee (57:16 Min.) holen den Gesamtsieg

Bericht der Main-Post

Bilderserie:

 

Ergebnisse

-------------------------------------------------------

3. Lauf gegen Krebs / Erlangen, 16.10.16

Frank Schwehla läuft 44 Runden (36,5 Kilometer) beim Spendenlauf im Schlossgarten von Erlangen und absolviert so die zweithöchste Rundenzahl des ca 2000-köpfigen-Rekordstarterfeldes

Auch Martina Schwehla trägt mit sieben absolvierten Runden zu der neuen Rekordspendensumme bei.

Bilderserie:

 

Ergebnisse

---------------------------------

31. Fackellauf / Burghaslach, 15.10.16

Felix Hentschel (26:41 Min.) und Susanne Lutz (32:18 Min.) siegen beim Hauptlauf über 7,8km

Fourrunners:

Uwe Trendelenburg läuft in 30:14 Min. auf den zweiten Platz der M35-Klasse

Martina Schwehla wird in 42:49 Min. Sechste der W40-Klasse und feiert anschliessend bei der Startnummerntombola einen großen Erfolg, denn sie gewinnt in einer spannenden Verlosung die allseits heiß begehrte Kaffeemaschine :-)

Bilderserie:

 

Ergebnisse

-------------------------------------------------------------

14. Herbstlauf / Schloss Thurn, 08.10.16

Frank Schwehla feiert sein 10-jähriges Laufjubiläum und das mit einem tollen Erfolg:

Die Fourrunners-Mixed-Staffel mit Martina Schwehla, Uwe Trendelenburg und Frank Schwehla siegt beim Halbmarathon

Frank bei seinem ersten Volkslauf am 14.10.2006 in Schloss ThurnFrank bei seinem ersten Volkslauf am 14.10.2006 in Schloss Thurn

Vor 10 Jahren startete Frank beim Herbstlauf in Schloss Thurn seine Laufkarriere (Bild oben)

Bilderserien von 2016:

Album 1 Album 2

 

Ergebnisse

-------------------------------------------------------------

 

Pinklauf / Bad Brückenau, 03.10.16

Über 1000 Teilnehmer trotzen den kühlen Temperaturen

Bilderserien

Album 1 Album 2 Album 3

----------------------------------------------------------------

43. Berlin-Marathon , 25.09.16

Zahlreiche persönliche Bestzeiten im Schatten des

Brandenburger Tores

Ergebnisauszug:

1. Kenensia Bekele 2:03:03 Std. PB
1313. Joachim Alt 2:58:30 Std. PB
1936. Marcus Wieser 3:05:11 Std. PB
2419. Christoph Köhler 3:09:34 Std. PB
2440. Frank Schwehla 3:09:43 Std. PB
4604. Mike Büttner 3:24:20 Std.  
25537. Alex Morschhäuser 5:32:40 Std.  

Bilderserien:

Album 1 Album 2

 Ergebnisse

-----------------------------------------------------------

7. Glasmacherlauf / Rechtenbach, 17.09.16

Verena Ibel und Marco Haas heißen die Sieger beim Hauptlauf

Bilderserie:

 

Ergebnisse

Fotos von Ernst Huber

-------------------------------------------------------------------------------

Wintercross / Goldbach, 20.11.16

Bilder online!

Bilderserien:

Album 1 Album 2

 

Ergebnisse

-------------------------------------------

Wintercross / Goldbach, 13.11.16

Bilder online!

Bilderserien:

Album 1 Album 2

 

Ergebnisse

-------------------------------------------

Laufnacht, Trebur, 11.11.16

Heinz Sitzmann feiert nächsten Ak-Sieg!

Bilderserie:

 

Ergebnisse

------------------------------------------------------

Sichelsgrundlauf / Reichenberg, 01.11.16

Bilder online!

Bilderserie:

 

Ergebnisse

-----------------------------------------------------------------------------------

Run up the Hill / Wildflecken, 20.10.16

(3400m / 650 Höhenmeter)

Florian Kretschmann (13:11 Min.)  siegt bei den Herren

Michael Söder wird Fünfter in 14:53 Min.

Bei den Frauen siegt Nadine Richter (15:49 Min.)  vor Ricarda Eckert ( 18:55 Min.) und Ingeborg Joa (20:56 Min.)

Bilderserie:

 

Ergebnisse

--------------------------------------------------------------------

Lindenseelauf / Rüsselsheim, 15.10.16

Lauf über 5 Kilometer

Heinz Sitzmann (34:02 Min.) siegt mit 3 Minuten Vorsprung in der M75-Klasse

Bilderserie:

Ergebnisse

--------------------------------------------------------------------

Run 4 Freedom & Tolarance / Würzburg, 09.10.16

Eseeyas Hadush und Corinne Kohlmann siegen beim Lauf über 9,5km

Der Mitfavorit Carsten Schmidt stürzt beim Start schwer und muss das Rennen aufgeben

Bilderserien:

Album 1 Album 2 Album 3

Mehrere Videos folgen in den nächsten Tagen

Ergebnisse

--------------------------------------------------------------------------

Wein-Berg-Lauf / Ramsthal, 08.10.16

Markus Veth und Madeleine Erhard siegen  beim Hauptlauf

Fourrunners:

Annedore Simnacher wird Zweite bei den Damen im Walkingwettbewerb

Gerti Sitzmann feiert hier einen Ak Sieg

Heinz Sitzmann läuft im Hobbylauf auf Platz zwei der M75-Klasse

Bilderserie:

Ergebnisse

----------------------------------------------

Lauf des Vergessens / Frankfurt, 03.10.16

Bilder online!

Bilderserie:

---------------------------------------------------------------------------

Jog and rock / Bensheim, 25.09.16

Lauf über 5 Kilometer:

Heinz Sitzmann läuft in herrausragenden 32:56 Min zum Ak-Sieg der M75-Klasse und läßt noch mehr als fünfzig Läufer hinter sich

Bilderserie:

 

Ergebnisse

-------------------------------------------------------------------------

Rund um Rannungen, 11.09.16

Getrud Sitzmann mit erfolgreichen Einstand in der Laufszene

Gerti siegt bei ihrem ersten Volkslauf überhaupt in der W70-Klasse !

1050 Bilder online!

Bilderserien:

Album 1 Album 2 Album 3 Album 4

Ergebnisse

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sportscheck Nachtlauf / Erfurt, 03.09.16

Martina Schwehla (26:12 Min.) läuft zum Ak-Sieg über 5 Kilometer (33 Höhenmeter)

Frank Schwehla erreicht das Ziel im Halbmarathon nach 4 Runden mit insgesamt 132 Höhenmetern in 1:27:44 Std. auf den achten Gesamtplatz und siegt in der M40-Klasse

Bilderserie:

 

Ergebnisse

----------------------------------------------------------------------------

Umpfertallauf / Unterschüpf, 27.08.16

Heinz Sitzmann siegt in der M75-Klasse

Bilderserie:

 

Ergebnisse

---------------------------------------------------------------------

Streckenvideo von Thomas Schwind:

4. Inselparklauf / Hamburg, 17.08.16

Martina Schwehla in Hochform:

Nach 13:47 Min finisht sie den Lauf über 3000m auf Platz 9 und wird Zweite der W40-Klasse

Frank Schwehla mit guter Trainingseinheit:

Frank (51:26 Min.) absolvierte seine 5x1000m innerhalb des Laufes über 12000m und wurde trotzdem 28. des 228-köpfigen Starterfeldes

Bilderserie:

Ergebnisse

------------------------------------------------------------------------

10. Weinhallalauf / Sulzfeld am Main, 07.08.16

Personalisierte Strecke und Rekordbeteiligung beim Jubiläumslauf

Gleich 3 Läufer bleiben unter dem alten Streckenrekord von Ulf Sengenberger (23:39 Min.)

1. Ismaacil Cabdigani Aadan 23:17 Min.
2. Philipp Zabel 23:22 Min.
3. Jürgen Wittmann 23:33 Min.

Die jüngste Teilnehmerin Alma Goller stellt ihren Streckenrekord vom Vorjahr ein und läuft mit der exakt gleichen Zeit (26:55 Min.) als Siegerin der Damenkonkurrenz über die Ziellinie

Erste Bilderserien online

Album 1

Album 2 Album 3

Album 4 Album 5 Album 6

Album 7    
   

 

Ergebnisse

--------------------------------------------------

TSG-Lauf / Mainaschaff, 24.07.16

Anne Zeller siegt bei den Damen im Hauptlauf

Heinz Sitzmann feiert Ak-Sieg über 5 km

Bilderserie:

Ergebnisse

-----------------------------------------

Ufr. Meisterschaften-LuT-Abendsportfest / Schweinheim, 20.07.16

Bilderserien online

Fourrunners LuT Aschaffenburg

 

Ergebnisse

-----------------------------------------------------------

Rats Runners / Goldbach, 17.07.16

Frank Schwehla läuft auf den zweiten Gesamtplatz ein und siegt in der Klasse der Silver Boys

Martina Schwehla wird Fünfte bei den Silver Girls

Bilderserien:

Album 1 Album 2

 

Ergebnisse

-----------------------------------------------------

Rats-Runners-Cup-Finale / Weißenburg, 21.08.16

Tageswertung:

Frank Schwehla läuft auf den dritten Gesamtplatz mit 0,5 Sekunden Vorsprung auf Fabian Sinning und siegt zudem bei den Silver Boys

Martina Schwehla wird Sechste bei den Silver Girls

Cup-Endstand

(5 Läufe, die 3 schnellsten Läufe kamen in die Wertung):

Frank Schwehla holt sich mit 6 Sekunden Vorsprung den Gesamtsieg aller Klassen und mit mehreren Minuten Vorsprung den Sieg bei den Silver Boys (5 Starts - 5 Siege)

Martina Schwehla wird Zweite bei den Silver Girls

Bilderserie:

 

Ergebnisse

-------------------------------------------

12. Citymarathon, Bremerhaven, 14.08.16

Unterfrankens Läufer trumpfen im hohen Norden auf

Frank Schwehla (18:48 Min.) siegt nach einer trainingsintensiven Woche (120km)  über die 5-Kilometer-Distanz

Martina Schwehla (26:28 Min.) wird Sechste bei den Damen und siegt in der W40-Klasse

Johannes Arens (1:13:36 Std.) von der TG Kitzingen siegt souverän beim Halbmarathon

Bilderserie:

Ergebnisse

 

-------------------------------------------------------------------

Schlossberglauf / Altenschönbach, 23.07.16

Philipp Zabel und Amelie Dornberger siegen beim Hauptlauf

Frank Schwehla siegt beim Hobbylauf und wird Dritter beim Hauptlauf

Martina Schwehla läuft auf den zweiten Rang beim Hobbylauf

Bilderserien:

Album 1 Album 2

1 Video folgt

Ergebnisse

------------------------------------------------------------------------------------

Buchental-Crosslauf / Hausen, 09.07.16

Ergebnisauszug:

Lauf über 4,5 km (64 Höhenmeter)

1. Fabian Schüss 16:54 Min. 1. MHK   1. Verena Ibel 21:14 Min. 1. WHK
2. Frank Schwehla 17:17 Min. 1. M40   2. Martina Schwehla 26:53 Min. 1. W40
3. Michael Amann 17:30 Min. 1. M50   3. Denise Sendelbach 28:52 Min. 2. WHk
4. Sebastiano Ilardi 17:49 Min. 2. M50   3. Melanie Sauer 31:03 Min. 2. W40
5. Uwe Rausch 18:18 Min. 3. M50   5. Vanessa Stamm 32:45 Min. 1. WU16

Lauf über 7,5 km (147 Höhenmeter)

1.F.J. Oliver Gavalda 27:40 Min. 1. MHk   1. Verena Ibel 33:38 Min. 1. WHK
2. Marco Haas 28:06 Min. 2. MHK   2. Johanna Meyer 35:05 Min. 2. WHK
3. Michael Weidner 28:26 Min. 3. MHk   3. Marion Rack 37:56 Min. 1. W40
4. Michael Amann 30:25 Min. 1. M50   4. C.-S. Simon 42:14 Min. 3.WHK
5. Philipp Heilgental 30:53 Min. 4. MHK   5. Sylvia Saal 42:31 Min. 2. W40
9. Frank Schwehla 31:18 Min. 2. M40        

Bilderserie:

Album 1 Album 2

 

Ergebnisse

-------------------------------------------------------------------

Video von Thomas Schwind: